ТРАНСЛЯЦИЯ 3 «ПЕТРА ВНЕЗАПНОЕ ЯВЛЕНЬЕ…»

27 мая в 20.00 честь Дня города Санкт-Петербурга театр «АлеКо» на странице своей группы ВКонтакте https://vk.com/teatr_aleko проведет трансляцию видео-версии спектакля «Петра внезапное явленье…»

Санкт-Петербург – один из немногих городов, который может похвастаться тем, что известна точная дата его основания: 27 мая 1703 года царь Петр I собственноручно возложил первый камень при строительстве Петропавловской крепости, откуда и началась славная история города на Неве.

«ПЕТРА ВНЕЗАПНОЕ ЯВЛЕНЬЕ!..» — пожалуй, самая петербургская комедия. Автор пьесы — Алексей Козырев, а режиссер — Юрий Чулков.
Это единственный спектакль в Петербурге, посвященный Петру Великому.

Это не только фантастическая комедия, но и романтическая притча– так определяют жанр спектакля его создатели. И фантастика, порой напоминающая оживший анекдот, и комедия, в которой много музыки, и еще очень много всего, что заставляет зрителей и смеяться и плакать, переживая за «ряженных» и настоящих героев. Конечно же, первый российский император оказывается в нашем времени не просто так, а волей немного рассеянного ученого, случайно нажавшего судьбоносную кнопку на фантастической машине.

Вот так, балансируя на стыке жанров, почти срываясь в буффонаду, спектакль вдруг выстреливает пронзительным аккордом чистой любви. Деятельный, созидательный талант Петра, его способность объединять вокруг себя одаренных людей, заряжать своей энергией, меняет жизнь обитателей одного питерского подвала. Ведь самое трудное для многих — начать, встать и что-то попробовать сделать самим. Недаром, уходя, Петр восклицает гордо и отчаянно: — «Ну, ведь можете!!!»

1 час 50 минут о приключениях основателя нашего прекрасного города в современном Петербурге — с живой музыкой, шутками, любовью и, конечно, с размышлениями о  смысле жизни…

Автор — А. Козырев

Режиссер — Ю. Чулков

В видео-версии спектакля заняты актеры:

Н. Поздеев, з.а. России

С. Наязина