Блокада Ленинграда глазами детей

27 января, в День ленинградской победы, в театре «АлеКо» состоялся показ спектакля «Ленинград. Блокада», поставленный по книге «Живая память». О том страшном времени зрителям рассказали учащиеся театральной школы-студии «АлеКо», которым сейчас столько же лет, сколько было тем девчонкам и мальчишкам блокадного Ленинграда.

В этот же день в фойе театра прошло открытие художественной выставки «Блокада Ленинграда глазами детей», посвященной 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На выставке были представлены работы победителей конкурса рисунков, учеников коллектива «Арт-платформа» Центра детского (юношеского) технического творчества Московского района Санкт-Петербурга Московского района Санкт-Петербург, а также школьников Московского района. Среди них и ученики школы №519: Андреева Полина, Жиденко Софья, Колдова Есения, Кудряшовы Андрей и Марк, Матронов Никита, Миркина Милана, Орешина Злата, Преснякова Елизавета, Рясная Анастасия, Семенова Вероника, Согачев Дмитрий, Тельминов Тимофей, Тимофеев Кирилл, Шульгина Надежда и Щербинин Марк.

Право открыть выставку было предоставлено ученикам школы №519, победителям конкурса чтецов «Блокадные строки», Голышкиной Ульяне (3А), Гонцовой Александре (3Б), Коротаевой Марии (4Б) и Крылову Фёдору (4В).

Ребята выразили уважение памяти предков, благодаря которым Ленинград отстоял право на жизнь и так прекрасно читали, что организаторы попросили их выступить два раза!

Выставка вызвала очень много эмоций. И юные чтецы, и художник сумели почувствовать и передать состояние жителей блокадного Ленинграда.

3 1 голос