АЛЕКСЕЙ КОЗЫРЕВ

• Родился в Ленинграде 23 мая 1944 года.
  • Окончил Педагогический институт им. Герцена.
  • Преподавал, был руководителем учебного заведения.
  • Работал на Кубе, создал методику подготовки педагогов для учебных центров Кубы.
  • Автор идеи и создатель первой в стране сети «Кабельного телевидения».
  • Автор и ведущий ряда ТВ-программ.
  • С 1990 — 1993 г. Депутат и член президиума Ленсовета.
  • С момента основания (2002 год) возглавляет «Комиссию по помилованию Санкт-Петербурга».
  • Входил в первый состав «Общественной палаты РФ».
  • С 2000 — 2010 председатель «Общественного совета Санкт-Петербурга».
  • С декабря 2009 по ноябрь 2011 года — Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.
  • С 2014 — 2018 член Совета по правам человека при Президенте России.
  • Художественный руководитель театра «АлеКо».
  • Председатель жюри «Международного кинофестиваля «Надежда».
  • Член Союза российских писателей, член Союза кинематографистов России.
  • Член гильдии кинорежиссеров РФ.
  • Автор сценария и режиссер-постановщик художественных фильмов — «Казнить нельзя помиловать», «Черта», «Дружок собака.ру» (1-ое место на «Международном кинофестивале «STEPS» в Киеве, Диплом «Международного московского кинофестиваля «Сталкер»).
  • Автор семи художественных сборников («Лениздат», «Культура», «STG-СТОКГОЛЬМ», «АСТ» и др.), пяти киносценариев.
  • Автор более двадцати пьес и пяти мюзиклов. Все они успешно поставлены на сценах известных театров России.
  • Лауреат международных премий, победитель театральных конкурсов, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры.
  • Женат, имеет сына и дочь.