О театре

Театр мюзикла и комедии «АлеКо» — молодой петербургский театр. Его рождение состоялось 18 февраля 2011 года и ознаменовалась двойной премьерой — открытием театра и показом новой пьесы его художественного руководителя  Алексея Козырева «Трансплантация» с участием самых известных петербургских артистов.

Театр «АлеКо» находится в Московском районе Петербурга в 10 минутах ходьбы от станции метро «Звёздная». Уютный комфортабельный зал на 300 мест с отличной акустикой и рядами удобных кресел, расположенных амфитеатром, дают возможность без помех смотреть спектакль с любого места. Большие расстояния между рядами позволяют комфортно расположиться зрителю любой комплекции.

Сегодня в активе театра свыше сорока собственных разноплановых спектаклей, больше половины из которых поставлены по пьесам Алексея Козырева. Это спектакли детского репертуара, современные мюзиклы, комедии и концертные программы. Вместе с тем, не забыт и классический репертуар. В общем, каждый зритель сможет выбрать спектакль на свой вкус.

Когда основатель и художественный руководитель театра «АлеКо» Алексей Сергеевич Козырев говорит, что в 2008 году показывал друзьям заброшенный склад на проспекте Юрия Гагарина, 42 — бетонный ангар с побитыми стенами, земляным полом и грудами мусора со словами — «Здесь будет театр», скептиков было больше, чем оптимистов. А сегодня глядя на эти фото, кажется, что без Феи Крёстной тут не обошлось.

Так около станции метро Звёздная родился новый театр с прекрасным, удобным зрительным залом, двумя театральными фойе и буфетом для всех-всех-всех, от мала до велика.

Кресла для зрительного зала были списаны, как негодные для использования, при реконструкции кинотеатра «Родина» и отданы театру «АлеКо». Реставрировали их сами сотрудники театра: чинили, покрывали лаком, делали новую обивку. На показ первого спектакля был приглашен директор кинотеатра «Родина». Первое, что он спросил: «Где театр смог достать такие прекрасные театральные кресла?».